TANZEN - DANZA

"Danza moderna" dai 7 anni - inizio corsi 17.9. - Elisa Darú - elisa-danza@live.it 3480820781

"Danza creativa" dai 4 ai 6 anni-inizio corsi 17.9. - Elisa Darú - elisa-danza@live.it 3480820781

"Danza classica" dai 6 anni -inizio corsi 17.9. - Anita Harb - ana80@gmx.com 3421653695

"Corsi di avviamento alla ginnastica ritmica"- inizio corsi 17.9. Emanuela Magi, Monika Mihalich, Martina Pichler - emanuela.magi@gmail.com - 3334761595

"Baby Motus" 2,5 - 3 anni con genitori - lunedì 15.30 - 16.15 - Jessica - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Gioco Danza Mini 3-4 anni" - lunedì - 16.30-17.15 - Jessica - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Gioco Danza" 4-6 anni - lunedì - 17.15 - 18.00 - Sarina - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Danza Moderna" 6-7 anni - martedì - 16.30 - 17.30 - Sara - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Creativity" 3-6 anni - mercoledì - 15.00 - 16.00 - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Break dance" 6-10 anni - mercoledì 17.15 - 18.15 - B-Boy Roby - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Bagunca Fitness" 5,5 - 8 anni - giovedì 16.15 - 17.00 - Ale - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Propedeutica" 6-7 anni - giovedì 17.15 - 18.15 - Sarina - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Baby Disco Dance" 4-5 anni - venerdì 15.30 - 16.15 - Ale - Istituto Rainerum - http://www.motusdance.it/i_nostri_corsi_3.html

"Baby Dance" 4-6 anni - inizio: settimana del 24.9. - mercoledì 15.30 - 16.30 - Sala Parrocchia, via Napoli 1 - fitdanceussa@virgilio.it - www.fitdancebz.com

"Asilo Danza" 2-4 anni - inizio: settimana del 24.9. - mercoledì 16.45 - 17.30 - Sala Parrocchia, via Napoli 1 - fitdanceussa@virgilio.it - www.fitdancebz.com

"Danza moderna con basi di danza classica" 6-9 anni - inizio: settimana del 24.9. - martedì 17.30 - 18.30 - Sala Parrocchia, via Napoli 1 - fitdanceussa@virgilio.it - www.fitdancebz.com

"Danza moderna coreografica" 6-10 anni - inizio: settimana del 24.9. - venerdì 15.00 - 16.00 - Sala Parrocchia, via Napoli 1 - fitdanceussa@virgilio.it - www.fitdancebz.com

"Hip Hop" 6-11 anni - inizio: settimana del 24.9. - lunedì 16.30 - 17.30 Sala Parrocchia, via Napoli 1 - fitdanceussa@virgilio.it - www.fitdancebz.com

 

 

PATTINAGGIO / HOCKEY

"Avviamento al pattinaggio" dai 4 anni-martedí e giovedì 17.00-17.50; sabato 11.10-12.00 (frequenza 1, 2 o 3 volte la settimana) - Palaonda - 3472352722, 3496161648 o bolzanoonice@yahoo.it; bolzanoonice.com

"Pattinaggio a rotelle e/o su ghiaccio per bambini dai 5 anni in su" - 14.10.-12.5.2019 (3 turni da 10 sabati) - 1.turno: 6.10.-22.12. (roller+ghiaccio); 2. turno: 12.01.2019 - 23.02.2019 (ghiaccio); 3. turno: 30.03.2019 - 15.06.2019 (roller) - sabato 09.00-11.00 - Pista Zero, via Genova - U.S.S.A. www.ussa.bz.it info@ussa.bz.it Tel. 0471/272089

"Pattinaggio di velocità" - da settembre - lunedì 17.00-17.50 per principianti - Palaonda - AEV SPORTMANN - sportmann.bz@gmail.com

BASKET

"Micro Basket" - Bambine/Mädchen anni/Jg. 2010/2013 - Schnupperstunden/prova - 6.9. e 10.9. - 16.00 e 17.00 - Palamazzali, via Trieste 17 - www.basketrosabz.it

"Micro Basket" - Bambini/Buben anni/Jg. 2010/2013 - Schnupperstunden/prova - 6.9. e 10.9. - 17.00 e 18.00 - Palamazzali, via Trieste 17 - www.basketrosabz.it

 

KINDERYOGA - YOGA PER BIMBI

"Mama-Baby-Yoga" - ab 6 Wochen - ab 19.09. - 10.30 - 11.30 Uhr - Raum8 - Evi Pardeller - www.raum8.net

"Kinderyoga" - ab 6 Jahre - ab 18.09. - 15.00 - 16.00 Uhr - Raum8 - Bettina Beinvogl - www.raum8.net

TURNEN - CIRCOMOTORICITÀ 

"Laboratori di circomotoricità" - ottobre-maggio - 16.30-18.00-palestre scuole: Rodri, Pestalozzi, Dante, scuola Filippo Neri - Sara 3402395065 - ArteViva Scuola di piccolo circo - https://www.facebook.com/cooparteviva/

"Settimane di circomotoricità" - Ognissanti, carnevale, estate - lun-ven 07.45-16.30-palestre scuole: Rodri, Pestalozzi, Dante, scuola Filippo Neri - Sara 3402395065 - ArteViva Scuola di piccolo circo - https://www.facebook.com/cooparteviva/

JUDO

"Judo" - lunedì e mercoledì - 17.00-18.00 - Palasport (via Resia 39/A) - Fabio Dainese - www.asdjudokwaibolzano.it 

SCHWIMMEN - NUOTO

"Acquaticità" 0-15 mesi e 16-36 mesi - da metà ottobre a maggio (tre turni) - sabato 13.00 - 13.50 e 14.00 - 14.50 - Piscina via Fago - U.S.S.A. www.ussa.bz.it info@ussa.bz.it Tel. 0471/272089

"Corso di nuoto per bambini dai 5 anni in su" - da metà ottobre a maggio (tre turni) - lunedì-venerdi 15.20 - 16.10 / 16.10 - 17.00 oppure sabato 9.00 - 09.50 / 09.50 - 10.40 / 10.40 - 11.30 / 11.30 - 12.20 - Piscina Samuele, via Guncina 4 -  U.S.S.A. www.ussa.bz.it info@ussa.bz.it Tel. 0471/272089

"Avviamento al nuoto sincronizzato dai 5 anni in su" - da metà ottobre al 31 maggio 2019 (tre turni) - sabato 09.00 - 09.50 - piscina Samuele, via Guncina 4 - U.S.S.A. www.ussa.bz.it info@ussa.bz.it Tel. 0471/272089

TENNIS

"Minitennis" - 24.09. - 07.06.2019-Palatennis Malio Giannelli-centro Tennis Ussa-via Parma, 8

1.) "Gruppo Delfino" (annate 2012/2013/2014) - 2 volte in settimana - lunedì/mercoledi/giovedi - 16.30 - 18.30 con educazione motoria oppure lunedì/mercoledì/venerdì - 16.30 - 17.30 / 17.30 - 18.30

2.) "Gruppo Super Delfino" (annate 2009/2010/2011) - 2 volte in settimana-

lunedì/mercoledi/giovedi - 16.30 - 18.30 con educazione motoria oppure lunedì/mercoledì/venerdì - 16.30 - 17.30 / 17.30 - 18.30

U.S.S.A. www.ussa.bz.it info@ussa.bz.it Tel. 0471/272089

 

SPECIAL: FERIENBETREUUNG - ATTIVITÀ PER LE VACANZE

Per bambini dai 5 anni in su - ab 5 Jahre

DURANTE LE FESTIVITÀ DI OGNISSANTI (SETTIMANA DI "SHARM") 29.10. - 02.11. e SETTIMANA DI CARNEVALE 04.03.2019 - 08.03.2019

lunedi - venerdì 08.00 - 12-00, Pista Zero (via Genova) e Palatennis (via Parma) - pattinaggio a rotelle - tennis - attività in palestra- 35,00 Euro - U.S.S.A. www.ussa.bz.it info@ussa.bz.it Tel. 0471/272089

 

 

 

 

 

 

 

 


TURNEN
Bozen Lauben 2200 www.turnen.it